4 августа 2023 г. Источник АО «Русская механика»

Запуск новой линейки квадроциклов «РМ»

Мы с огромным удовольствием сообщаем о долгожданном открытии нашего официального дилера — «Русская механика» 1 октября 2023 года.

Запуск новой линейки снегоболотоходов осуществлён на принципиально новом производственном оборудовании. На предприятии провели глобальную модернизацию. Появился комплекс высокотехнологичного оборудования для точной лазерной резки, гибки и роботизированной сварки круглых и профильных металлических труб для изготовления рам снегоболотоходов. Новое оборудование замещает собой десять линий, экономит время и повышает качество деталей.

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев оценил проделанную работу по крупному инвестиционному проекту «Создание линейки снегоболотоходов с унифицированной несущей системой повышенной прочности», который запустили в 2021 году. В рамках реализации проекта была представлена новая модель квадроцикла семейства РМ 800. Но проект это не только производство новых моделей квадроциклов. Это полная модернизация технологических процессов завода.

— Важно, что мы с вами присутствуем при таком промежуточном развитии. Сейчас разработчики на предприятии, проектировщики готовят большой серьёзный шаг вперёд по собственным разработкам. Здорово, что на территории Ярославской области есть такие предприятия. Мы всегда помогаем тем, кто идёт впереди. Общий объем финансирования — 130 миллионов рублей. Из них 25 — это те средства, которые дал фонд поддержки промышленности, и чуть больше 100 миллионов — средства самого предприятия. Впереди бурное развитие производства. Импортозамещение происходит не понарошку, не на бумаге. Мы его видим своими глазами, — отметил Михаил Евраев.

Высокая точность производства обеспечивается методом объемного сканирования и последующим сравнением с 3-D моделью, применением новейших технологий роботизированной сварки, полностью автоматизированной лазерной резки заготовок. Компания активно ведёт работу по импортозамещению и демонстрирует успехи. Активно развивается сотрудничество с российскими компаниями по производству светотехники, компонентов топливной системы и двигателей внутреннего сгорания.

— Это большая амбициозная работа, которая требует сплоченной высококвалифицированной и мотивированной команды. Мы обновили производственную инфраструктуру завода — успешно начали применять современные технологии на основе цифровизации и показываем Рыбинску первые шаги в этом направлении. Я убежден, что в этом заложен большой коммерческий потенциал, — сообщил генеральный директор «Русской механики» Леонид Можейко.